тел. 8-800-550-2001 (звонок по России бесплатно)
Анонимная доставка с оплатой при получении по всей РФ
Ваша корзина пуста. Как купить?
Анонимная доставка, с оплатой при получении, по всей РФ
войти или можно без регистрации
Хиты продаж Новинки Распродажа Доставка Оплата Система скидок

Виды лубрикантов: водные, силиконовые, гибридные, масляные

Набор лубрикантов пьюр

По составу основы все интимные лубриканты делят на 4 группы: водные, силиконовые, гибридные (водно-силиконовые) и масляные.

Самые распространенные - это лубриканты на водной основе. У водных смазок, обычно, самая низкая цена, а в составе, как правило, вода с глицерином и дополнительные компоненты. Это легкие смазки, которые позволяют коже дышать, они не закупоривают поры, не оставляют следов на белье, легко смываются водой без мыла, безопасны для всех секс-игрушек и презервативов. Дешевые водные лубриканты имеют больший расход и быстрее высыхают, их нужно чаще добавлять в процессе секса. У более дорогих формул концентрация насыщеннее, что экономит расход, а состав обогащен суперскользящими веществами как гиалурон или альгин.

Водная основа лубрикантов позволяет включать в состав интимных смазок большое количество различных улучшающих добавок, которые ухаживают за кожей и питают ее. Это экстракты лечебных растений, афродизиаки, витамины, смягчающие и регенерирующие компоненты, антибактериальные вещества, ментол и другие. Лубриканты на водной основе могут быть безопасными для проглатывания (оральные смазки), а также иметь вкус и аромат фруктов, ягод, десертов, напитков и быть сладкими.

Лубриканты на силиконовой основе расходуются очень экономно, буквально по капельке. Они дарят коже мягкость и бархатистость, не высыхают и дарят экстрадлительное скольжение, поэтому подходят для секс-марафонов. Смазки на силиконовой основе очень скользкие, они не смываются водой (только с мылом) и могут использоваться в бассейне, на пляже, в душе (следует соблюдать осторожность, не поскользнуться). Их часто используют для интимного массажа, они также подходят для массажа всего тела и совместимы с виниловыми простынями.

Чистый силиконовый лубрикант содержит в составе только силикон (Cyclopentasiloxane/ Циклопентасилоксан, Dimethicone/ Диметикон, Dimethiconol/ Диметиконол), он полностью прозрачный, не имеет запаха и не вызывает чувства липкости. Силиконовыми смазками покрывают поверхность презервативов. Силикон безопасен для интимных игрушек из латекса, а также твердых материалов: пластик, стекло, металл, плотных разновидностей PVC, TPR/TPE. Однако, их не рекомендуют использовать с мягкими материалами, имитирующими живую кожу, так как силикон тяжело смыть с пористой поверхности. Вопрос о совместимости силиконовых смазок с интимными игрушками из силикона рождает много споров и не имеет однозначного ответа.

Некоторые люди не очень любят силиконовые смазки из-за характерной водостойкой пленки, затрудняющей дыхание кожи. Но крупные производители работают над составом и некоторые из них предлагают премиум лубриканты из такой формулы силикона, которая дарит нежное, шелковистое скольжение за счет очень тонкого слоя.

Первый в мире силиконовый лубрикант был выведен на рынок немецким производителем Pjur® в 1995 году (Pjur® Eros Original Silicone Lubricant, Pjur® Original). Компания взяла за основу смазку, которую наносили на презервативы, но отдельно такую не продавали. Предложенный силиконовый лубрикант моментально получил признание среди покупателей Сегодня продукция компании продается более чем в 70 странах мира.

Гибридные интимные смазки имеют водно-силиконовую основу, т.е. это смесь двух смазок на водной и на силиконовой основах в различных пропорциях. Такие лубриканты содержат уменьшенный процент силикона по сравнению со смазками на силиконовой основе. При этом они сочетают лучшее от двух основ: дарят длительное скольжение и обладают легкостью, да и стоят дешевле силиконовых.

Лубриканты на масляной основе практически ушли в прошлое. До появления лубрикантов, люди веками использовали различные масла для секса: это имело свои обоснования. Масляные лубриканты натуральны, ухаживают за кожей, часто содержат полезные компоненты. В их состав входят вытяжки растений, семян, овощей и фруктов. Такие смазки полностью безопасны и по большей части гипоаллергенны. Однако, с появлением презервативов, которые не совместимы с маслами, они потеряли свою распространенность. Жиры губительны для латекса. Также эти смазки оставляют пятна на белье и одежде. С маслянными лубрикантами совместимы далеко не все секс-игрушки, их можно использовать только с металлом, стеклом и гладким пластиком без покрытия. Смыть масляный лубрикант можно только теплой водой с мылом.