тел. 8-800-550-2001 (звонок по России бесплатно)
Анонимная доставка с оплатой при получении по всей РФ
Ваша корзина пуста. Как купить?
Анонимная доставка, с оплатой при получении, по всей РФ
войти или можно без регистрации
Хиты продаж Новинки Распродажа Доставка Оплата Система скидок

Я стесняюсь своего тела. Что делать?

Я стесняюсь своего тела. Что делать?

Многие люди стыдятся своего тела, ни за что не согласятся показаться обнаженными, даже своему партнеру по сексу. Да и секс для них возможен только под покровом ночи, в полной темноте.

Сексологи считают, что корни проблемы прячутся в далёком детстве, где семейное воспитание сформировало определенный стереотип сексуального восприятия. Самые популярные сценарии:

· Взрослые категорически запрещали прикасаться к половым органам, считали это «грязным» делом. А в детском садике не разрешали прятать руки под одеяло. Кроме того, ребенок видел, как смущались и краснели родители, прежде чем назвать как-нибудь гениталии. Так формируется отрицательное отношение к определенным частям тела.

· Ребенка наказывали за мастурбацию или публично высмеивали. Общее презрение, страдания из-за полученного «преступным» путем удовольствия мешают заниматься сексом в дальнейшем.

· Возможно, ребенок был пухленьким или имел какой-то физический недостаток. Все над ним подшучивали, дразнили, считали неполноценным. В итоге — закрепилась фобия прятать свое тело.

Подобные ситуации нередки. Самое верное решение - обратиться к психологу и решить проблему.

Простой способ избавиться от травмы — пережить ее снова (для этого постараться все вспомнить в деталях), взглянуть на нее взрослыми глазами и осознать, откуда пришла проблема. Психологи рекомендуют поговорить с «внутренним ребенком», успокоить его, объяснить, что другие могут ошибаться, снять чувство вины.

Об этом воспоминании нужно поведать любимому. Человек должен понять суть психологической травмы, постараться сделать секс более комфортным.

Существуют упражнения, которые научат чувствовать тело, адекватно реагировать на близость или прикосновения:

· Сон без одежды — сначала покажется неудобным, но через вскоре вам это понравится.

· Ходите голышом — отличное занятие, когда дома никого нет. Подходите к зеркалу и хвалите себя. Начинайте с нескольких минут по несколько раз в день.

· Попробуйте приобрести секс-игрушки и пользуйтесь ими сначала в одиночестве, а позже попробуйте привлечь к этому своего партнера.

· Освещайте темноту. Если раньше занимались сексом под одеялом - отбросьте его, затем зажигайте свечи, пробуйте масла для массажа, экспериментируйте. Только постепенно.

Стыдливым людям стоит пересмотреть свой гардероб. Меняйте одежду на сексуальную, более яркую, комфортную, открытую. Это поможет справиться с другими фобиями