тел. 8-800-550-2001 (звонок по России бесплатно)
Анонимная доставка с оплатой при получении по всей РФ
Ваша корзина пуста. Как купить?
Анонимная доставка, с оплатой при получении, по всей РФ
войти или можно без регистрации
Хиты продаж Новинки Распродажа Доставка Оплата Система скидок

Возможен ли секс во время беременности?

Возможен ли секс во время беременности?

Некоторые представительницы прекрасного пола в период беременности всерьёз думают о прекращении интимной жизни, полагая, что могут повредить плод. Однако это ошибочное мнение, поскольку его опровергают сами акушеры–гинекологи.

Вредно или полезно заниматься сексом во время беременности?

И действительно секс во время беременности не только возможен, но и желателен. Ведь он укрепляет тазовые мышцы (а именно тазового дна), сокращает матку, в результате чего плод испытывает приятные ощущения. К тому же, во время полового акта женщина испытывает оргазм в результате выброса в кровь гормонов удовольствия (эндорфинов), которые доходят и до ребёнка. В этот момент плод также ощущает положительные эмоции. К тому же при использовании во время близости различных интим игрушек происходит качественный массаж стенок влагалища, что в свою очередь положительно скажется на предстоящих родах.

Стоит подчеркнуть, что во время секса плод не может быть повреждён. Это объясняется тем, что он окружён, во-первых, амниотической жидкостью (околоплодными водами), во-вторых, плодным пузырём, и, в-третьих, упругой маткой. К тому же, шейка матки и слизистая пробка надёжно оберегают плод от выхода во влагалище.

Тем не менее, к занятию сексом будущим мамам всё же следует относиться осторожно. Это касается самого начала беременности, когда формируется плодное яйцо. Так как в этот момент оно воспринимается организмом как нечто инородное, в матке наблюдается тонус, который продолжается минимум в течение месяца. В этот период лучше воздерживаться не только от сексуальной активности, но и от резких движений, поднятия тяжестей и физических нагрузок. Когда тонус матки прекратится, что должно быть установлено с помощью ультразвуковой диагностики примерно через два месяца, можно спокойно начинать вести активную интимную жизнь.

Также секс не рекомендуется женщинам со многоплодной беременностью в силу наличия большой вероятности преждевременных родов, поскольку половой акт только увеличит риски. Ограничение налагается и на тех беременных женщин, у которых имеется угроза выкидыша.

Если беременная женщина вела половую жизнь, её стоит приостановить на поздних сроках беременности, а именно за месяц до родов. Причиной этому является постепенное открытие шейки матки, её размягчение. Поэтому соитие может спровоцировать преждевременные роды, а это не очень хорошо.

Таким образом, при грамотном подходе половая жизнь во время беременности пойдет только на пользу будущему ребёнку.

Внимание! Во избежание неблагоприятных последствий, действовать необходимо по рекомендациям акушера-гинеколога.